Agenda

• 2017 •

 

MAIO

05. Hitchpop, Jazz na Ordem, Porto

12. André Fernandes Quarteto, Clube de Vila Real

13. Gonçalo Marques Quinteto, Festival de Jazz do Valado

26. Miguel Ângelo Quarteto, El Cercano, Ourense

27. Miguel Ângelo Quarteto, Filoa, Corunha,

28. Miguel Ângelo Quarteto, Tui

 

JUNHO

02. Spill – Plano B – Apresentação do disco “What Would You SAy”, Porto

 

JULHO

26. Kevin Hays Trio, Hot Clube, Lisboa

27. Kevin Hays Trio, Porta-Jazz, Porto

28. OJM, Matosinhos

29. Kevin Hays Trio,

 

SETEMBRO

02. Mayra Andrade + OJM, Noite Branca, Braga

07. Travis Reuter /  João Guimarães Quartet, Hot Clube, Lisboa

08. Travis Reuter /  João Guimarães Quartet, Hot Clube, Lisboa

09. Travis Reuter /  João Guimarães Quartet, Hot Clube, Lisboa

13. Gonçalo Marques Quinteto

14. Miguel Ângelo Quarteto, Vigo

15. Miguel Ângelo Trio, Quinta do Caminho, Valença

21. Baltazar, Hot Clube, Lisboa

22. Baltazar, Hot Clube, Lisboa

23. Baltazar, Hot Clube, Lisboa

27. OJM, Porto

29. Kevin Hays Trio, Bilbau

 

OUTUBRO

04. Luis Nacht Quarteto, Carmo 81, Viseu

05. Luis Nacht Quarteto, Café Dias

06. Luis Nacht Quarteto,

07. Luis Nacht Quarteto, Porta-Jazz, Porto

10. Boo Boo “A música de Monk”, Hot Clube de Portugal

12. Mike Moreno Trio, Hot Clube de Portugal

13. Mike Moreno Trio, Hot Clube de Portugal

14. Mike Moreno Trio, Porta-Jazz

20. Mário Santos Bloca A4, Bragança

 

 

• 2016

Janeiro

29. OJM & Kurt Rosenwinkel, Wiener Konzerthaus, Viena

Fevereiro

13. OJM & Mayra Andrade, Teatro Circo, Braga

20. OJM + João Mortágua, Teatro Nery, Matosinhos

27. Mané Fernandes & Félix Rossy, Sala Porta-Jazz, Porto

Março

3. Spill, Hard Rock Café, Lisboa

18. Manuel Beleza Trio, Jazz na Ordem em 2016, Porto

20. Susana Santos Silva “Impermanence”, Festa do Jazz, Lisboa

23. Susana Santos Silva “Impermanence”, Teatro Viriato, Viseu

26. Susana Santos Silva “Impermanence”, Porta-Jazz, Porto

31. Hitchpop, TMG, Guarda

Abril

23. Jeff Davis Quinteto, Porta-Jazz, Porto

28. Reuter/ Guimarães/ Cabaud/ Cavaleiro, Lugar do Capitão, Viseu

29. Reuter/ Guimarães/ Cabaud/ Cavaleiro, Quebra-Costa, Coimbra

30. Reuter/ Guimarães/ Cabaud/ Cavaleiro, Porta-Jazz, Porto

Maio

6. Hitchpop, Sala2, Casa da Música, Porto

7. Ricardo Formoso Quarteto, Porta-Jazz, Porto

12. Maria João & OJM, Constantino Nery, Matosinhos

17-22. Kurt Rosenwinkel & OJM, Blue Note, Nova York

Junho

4. Manuel Beleza, Braga

19. Sérgio Godinho & OJM

Julho

7. Maria Rita & OJM, Marginal Matosinhos

8. OJM, Imaginasons, Vigo

20. André Fernandes Quarteto, Bicaense

21-23. André Fernandes Quarteto, Hot Clube, Lisboa

 

Setembro

4. OJM + Mayra Andrade, Montemor-o-Novo

9. OJM + Sérgio Godinho, Avenida dos Aliados

10. Miguel Ângelo Quarteto, Feira do Livro, Porto

16. Residência Chocalhos, Alpedrinha

21. Ricardo Toscano Quarteto, Lisboa

22. Ricardo Toscano Quarteto, Cascais

Outubro

6. Jeffery Davis Quinteto, Hot Club, Lisboa

7. Jeffery Davis Quinteto, Hot Club, Lisboa

8. Jeffery Davis Quinteto, Hot Club, Lisboa

14. Cabeça de Peixe, Lugar do Capitão, Viseu

21. Manuel Beleza Trio, Festival de Jazz de Fafe

22. Gonçalo Marques Quinteto, Sala Porta-Jazz, Porto

26. Gonçalo Marques Quinteto, Seixal Jazz

30. OJM + João Paulo Esteves da Silva, Belgrade Jazz Festival

Novembro

12. OJM + Mané Fernandes, Teatro Constantino Nery, Matosinhos

18. Miguel Ângelo Quarteto, Auditório de Espinho

19. André Fernandes Grupo, Teatro São Luís, Lisboa

 

Dezembro

2. OJM + Fred Hersch, Conservatori del Liceu, Barcelona

4. OJM + Fred Hersch, Casa da Música, Porto

6. Mário Santos A5

7. Miguel Ângelo Quarteto, Festival Porta-Jazz, Teatro Rivoli

 

 


 

 

 

 

 

 

 —- Eventos Passados —

• 2015

Janeiro

8. José Pedro Coelho Quinteto, CCVF, Guimarães

14. SPILL, Café Tatti, Lisboa

15. SPILL, Piazzolla, Cantanhede

16. SPILL, STAGE, Porto

23. Demian Cabaud Trio, Contrabaixo Bar, Praia de Mira

24. Bode Wilson, Porta-Jazz – Edifício Axa, Porto

 

Março

5. Nelson Cascais, CCVF, Guimarães

6. Bode Wilson, Quinta da Boeira, Vila Nova de Gaia

26. Pedro Branco Trio, Lisboa

28. Mário Santos “Bloco A4”, Art On Chairs, Paredes

 

Abril

11. OJM + Kurt Rosenwinkel, Casa da Música, Porto

15. Nelson Cascais, Velha Senhora, Lisboa

18. Miguel Ângelo “Branco”, Art On Chairs, Paredes

26. Rui Teixeira “Orquestra Fina”, Porta-Jazz, Porto

 

Maio

07. Spill, Parede

21. Demian Cabaud Trio com Leo Genovese, Contrabaixo, Praia de Mira

22. Spill, Oeiras

28. Cardinho Trio, São Bento, Porto

29. Susana Santos Silva “Impermanence”, Porta-Jazz, Porto

30. Ana Moura, Alcobaça

 

Junho

13. Residencial Porta-Jazz com Javier Moreno Sanchez, Edifício Axa, Porto

14. Mário Santos Bloco A4 – Passeio Alegre, Porto

25. Bode Wilson, Jazz no Parque Central, Maia

25. Miguel Ângelo Quarteto, Jazz no Parque Central, Maia

27. OJM – Concerto de Homenagem a Bernardo Sassetti, Casa da Música, Porto

 

Julho

9. Orquestra Jazz de Matosinhos, Famalicão

11. Ensemble Super Modern, Braga

17. Miguel Ângelo Quarteto, Clube de Vila Real

18. Miguel Ângelo Quarteto, Ponte de Lima

23. Hitchpop, Festival de Jazz de Viseu

24. Hitchpop, Milhões de Festa, Barcelos

25. Manuela Azevedo + OJM, Matosinhos

 

Agosto

1. Michael Mantler’s Jazz Composer’s Update & Orquestra Jazz de Matosinhos, Jazz em Agosto, Lisboa

7. Demian Cabaud Trio, Évora

8. Rui Teixeira “Orquestra Fina”, Festival de Jazz de Viana, Viana do Castelo

9. Ana Moura, Gouveia

14. Hitchpop, Festival Bons Sons, Tomar

15. Ana Moura, Festival Bons Sons, Tomar

 

Outubro

2. Ensemble Super Moderne, Teatro de Vila Real

9. João Guimarães “Zero”, Cine Teatro de Fafe

10. OJM, Casa da Criatividade, São João da Madeira

17. OJM + Ricardo Toscano, Teatro Constantino Nery, Matosinhos

21. André Fernandes/Zé Pedro/Demian Cabaud/Marcos Cavaleiro, Café Tatti, Lisboa

23. A. Fernandes/Zé Pedro/D. Cabaud/M. Cavaleiro, Tempus, Cantanhede

24. A. Fernandes/Zé Pedro/D. Cabaud/M. Cavaleiro, Porta-Jazz, Porto

29. Susana Santos Silva Quintet, Belgrade Jazz Festival

30. Mário Santos “Bloco A4”, Cine Teatro de Fafe

31. Mário Santos “Bloco A4”, Porta-Jazz, Porto

 

Outubro

14. Campanula Herminni, TMG, Guarda

15. Campanula Herminni, Belmonte

28. OJM + Mark Turner, Festival de Jazz de Barcelona

 

Dezembro

4. Jeff Davis/Anders Christensen/Marcos Cavaleiro, Festival de Jazz da Marinha Grande

5. Marcos Cavaleiro Quarteto com Anders Christensen, El Cercano, Ourense

7. Marcos Cavaleiro Quarteto com Anders Christensen, Festival Porta-Jazz, Teatro Rivoli, Porto

9. Bruno Pinto “Cabeça de Peixe”, Teatro Viriato, Viseu

13. OJM + Chris Cheek, Casa da Música, Porto

19. Bruno Pinto “Cabeça de Peixe”, ACERT, Tondela

 

 

 • 2014

Março

14. Afonso Pais/Demian Cabaud/Marcos Cavaleiro, Contrabaixo, 22h, Praia de Mira

15. Afonso Pais/Demian Cabaud/Marcos Cavaleiro, Edifício AXA, 19h, Porto

16. OJM, Luz de Gas, 20h, Barcelona

20. Mário Santos Bloco A4, O Lugar do Capitão, Viseu

29. OJM, Teatro Constantino Nery, 22h, Matosinhos

 

Abril

03. Cantar Lisboa – Concerto por um Novo Futuro, Meo Arena

17. Nuno Ferreira Trio, O Lugar do Capitão, 22h30, Viseu

19. Nuno Ferreira Trio, Porta Jazz – Edifício AXA, 19h, Porto

25. Miguel Calhaz, ACERT, 22h, Tondela

 

Junho

06. Nuno Ferreira Trio, Salão Brasil, Coimbra

07. Miguel Ângelo “Branco”, Vila Nova de Gaia

12. Jorge Rossy Group, Conservatório de Coimbra, Coimbra

13. Jorge Rossy Group, Ourense

14. Jorge Rossy Group, Astúrias

 

Julho

01. Manuela Azevedo + OJM, Casa Da Música, 21h, Porto

02. Miguel Ângelo “Branco”, Café Tatti, 22h, Lisboa

04. Ana Moura, Førde Traditional And World Music Festival, Noruega

06. Ana Moura, Mação

10. André Fernandes, Granada

11. André Fernandes, Alicante

19. Manuela Azevedo + OJM, Ovar

23. Guillermo Klein & Ensemble, Pequeno Auditório CCB, 21h

24. André Fernandes “Motor”, Hot Clube, 22h30

25. André Fernandes “Motor”, Hot Clube, 22h30

26. André Fernandes “Motor”, Hot Clube, 22h30

 

Agosto

14. Quarteto Mário Santos, Fusing, Figueira da Foz

15. Luís Figueiredo  “Lado B”, Quebra-Costas, Coimbra

16. Luís Figueiredo  “Lado B”, Quebra-Costas, Coimbra

17. André Fernandes “Motor”, Festival de Jazz de Cangas, Galiza

21. Hitchpop, Jazz na Relva, Festival Paredes de Coura

23. Miguel Ângelo “Branco”, Porta Jazz ao Relento, Jardins do Palácio de Cristal, 22h

29. Hitchpop, ZigurFest, Lamego

 

Setembro

12. Bode Wilson, VII Ciclo de Jazz de Santo Tirso, Centro Cultural de Vila das Aves, 21h30

13. Hitchpop, D’Bandada, Rádio, Porto, 19h

13. Manuela Azevedo + OJM, D’Bandada, Praça do Leões, Porto, 23h30

18. Spill, Lisboa

19. Hitchpop, Passeio das Virtudes, Porto, 18h30

20. Bode Wilson, Feira do Livro, Porto, 19h

25. Bode Wilson, Vila Real

26. Miguel Ângelo “Branco”, Jimmy Glass, Valência

 

Outubro

16. Miguel Ângelo “Branco”, Hot Clube, Lisboa

17. Miguel Ângelo “Branco”, Taberna da Maria, Lagos

18. Miguel Ângelo “Branco”, Soberao Jazz, Sevilha

30. Kurt Rosenwinkel + OJM, Barts, Barcelona

 

Novembro

01. Bode Wilson, TMG, Guarda

07. Sofia Ribeiro com OJM, Constantino Nery, Matosinhos

09. Projeto Guimarães Jazz/Porta Jazz, Guimarães

12. SPILL, Tokyo, Lisboa

 

Dezembro

10. André Fernandes “Motor”, Café Tatti, Lisboa

20. Demian Cabaud Trio, Estação de São Bento, Porto

26. Demian Cabaud Trio, Hot Clube de Portugal, Lisboa

27. Demain Cabaud Trio, Hot Clube de Portugal, Lisboa

 

 

• 2013

Dezembro

1. OJM, Casa da Música, 18h, Porto

7. Miguel Ângelo “Branco”, Festival Porta-Jazz, Passos Manuel, 16h30, Porto

7. Marco Figueiredo Trio – Apresentação do novo disco, Casa da Cultura, 22h, Sertã

8. Out Of Trees, Festival Porta-Jazz, Passos Manuel, Passos Manuel, 16h30, Porto

8. Quarteto Mário Santos “Bloco A4”, Festival Porta-Jazz, Passos Manuel, Passos Manuel, 18h30, Porto

8. OJM, Festival Porta-Jazz, Passos Manuel, Passos Manuel, 22h30, Porto

12. Ana Bacalhau “15”, Casa da Música, Porto

13. Ana Bacalhau “15”, Casa da Música, Porto

19. Ana Bacalhau “15”, Teatro São Luiz, Lisboa

20. Ana Bacalhau “15”, Teatro São Luiz, Lisboa

21. Ana Bacalhau “15”, Teatro São Luiz, Lisboa

 

Setembro

6. OJM & Kurt Rosenwinkel, Avenida dos Aliados, 21.30h, Porto

7. Rui Teixeira Group, Edifício AXA, 19h, Porto

 

Agosto

2. Quarteto Andre Fernandes, Quebra-Costas, Coimbra

3. Quarteto Andre Fernandes, Quebra-Costas, Coimbra

15. Orquestra Jazz de Matosinhos, Terreiro do Paço, 19h, Lisboa

16. Rui Teixeira Group,  Fórum Luísa Todi, 22h, Setúbal

17. Manuel Beleza Terceto, Jardins do Palácio de Cristal, 22h, Porto

18. Jeffery Davis Trio, Estoril

31. Rui Teixeira Group, Centro de Artes de Sines

 

Julho

12. Ojm + Pierre Bertrand – Teatro Constantino Nery, Matosinhos

13. Ojm + Steve Bernstein – Teatro Constantino Nery, Matosinhos

19. Ojm + Frank Vaganné – Teatro Constantino Nery, Matosinhos

20.Ojm. + James Darcy Argue – Teatro Constantino Nery, Matosinhos

26. Jeff Davis trio – Bar Quebra costas , Coimbra

27. Jeff Davis trio – Bar Quebra costas , Coimbra

 

Junho

1. Demian Cabaud quinteto, Ciclos de Jazz – Contrabaixo, Praia de Mira

2. Demian Cabaud quinteto –  PortaJazz, Porto

8. OJM – Serralves, Porto

9. OJM & WDR – Serralves, Porto

14. Mário Laginha, Andre Fernandes, Demian Cabaud, Marcos Cavaleiro, Sintra

20. Demian Cabaud trio feat. Albet Bover –  Hot Club , Lisboa

21. Demian Cabaud trio feat. Albet Bover – Hot Club , Lisboa

22. Demian Cabaud trio feat. Albet Bover – Hot Club , Lisboa

27. Demian Cabaud trio feat. Albert Sanz – Salão Brazil, Coimbra,

28. Demian Cabaud trio feat. Albert Sanz – Tone music school, Coimbra

29. Demian Cabaud trio feat. Albert Sanz – Porta jazz, Porto

 

Maio

1. Guillermo Klein & os Campinos, Hot Club, Lisboa

11. Jeff Davis trio, Casa da Musica

16. Andre Fernandes “Motor”, Cine teatro Avenida, Castelo Branco

23. João Freitas Trio, Contrabaixo

30.  J.P Brandão, Demian Cabaud, Marcos Cavaleiro, O lugar do capitão, Viseu

 

Abril

11. José Pedro Coelho Quinteto – Hot Clube, Lisboa

12. José Pedro Coelho Quinteto – Hot Clube, Lisboa

13. José Pedro Coelho Quinteto – Hot Clube, Lisboa

16. José Pedro Coelho Quinteto – Casa da Música, Porto

19. Ojm + Julian Arguelles – Teatro Constantino Nery, Matosinhos, Porto

20. Ojm + Ohad Talmor – Teatro Constantino Nery, Matosinhos, Porto

21. Ohad Talmor meets the rhytm secction – Casa da Madeira-portajazz, Porto

26. Ojm + Florian Ross – Teatro Constantino Nery, Matosinhos, Porto

27. Ojm + Guillermo Klein – Teatro Constantino Nery, Matosinhos, Porto

 

Março

28. Julian Arguelles Quintet – Hot Clube, Lisboa

28. Julian Arguelles Quintet – Hot Clube, Lisboa

28. Julian Arguelles Quintet – Hot Clube, Lisboa

Advertisements